Работа в Словакии

Высшее образование В Словакии Подробнее Подготовительный курс
словацкого EUBA
Подготовка в вуз Годовой курс Полугодовой курс
Подготовительный курс
английского EUBA
Подготовка в вуз Годовой курс Полугодовой курс

Работа в Словакии

В наши дни о переезде в европейскую страну всё чаще задумываются как молодые специалисты, так и эксперты с большим профессиональным стажем. Выбирая государство, они обращают внимание на десятки факторов. Часто выбор падает на Словацкую Республику, ведь там приемлемые цены на жильё и продукты, а уровень заработных плат незначительно ниже, чем в других странах Евросоюза. Работа в Словакии – возможность построить успешную карьеру буквально с нуля. Главное – осознанно подойти к переезду и хорошо к нему подготовиться, изучив все подводные камни. В этом поможет Международный Союз Молодёжи.

Работа в Словакии

Выберите свою программу

Найти

Работа в Словакии: как найти

Есть три основных способа найти работу в Словацкой Республике:

  • Агентство, специализирующееся на трудоустройстве иностранцев. Обычно они предлагают вакансии, на которые неохотно откликаются сами словаки. Часто это тяжелая физическая работа, отнимающая много времени и сил.
  • Свой бизнес. Вам придётся подготовить большой пакет документов и потратить на развитие своего дела крупную сумму. Однако только на таких условиях возможна предпринимательская деятельность в Словакии для иностранного гражданина.
  • Рабочая виза. Этот вариант тоже довольно сложен для иностранца, не проживающего ранее в Словакии и может занять много времени.

Есть и ещё один способ поиска работы. Он самый долгий, но при этом наиболее результативный. Гарантия успешного трудоустройства с перспективой карьерного роста – диплом словацкого вуза. Чтобы его получить, нужно выучить государственный язык и сдать вступительные экзамены по профильным предметам. Тогда обучение в Словакии будет бесплатным даже для иностранца. Вы также можете выбрать обучение на английском – в таком случае образование будет платным, но и его стоимость будет гораздо ниже, чем в других странах Евросоюза. Подготовиться к поступлению помогут курсы от МСМ, созданные специально для таких случаев.

Работа в Словакии: как найти

Получить программу курса

Специализированные программы подготовки в вуз - получите подробную информацию на почту
icon

Программа в формате PDF придет Вам на e-mail

Программа в формате PDF придет Вам на e-mail

Программа в формате PDF придет Вам на e-mail

Программа в формате PDF придет Вам на e-mail

Работа во время обучения в Словакии
Работа во время обучения в Словакии

Студент, поступающий в Европу, может сделать всего 4 простых шага, которые обеспечат ему и его семье достойное будущее:

  1. Выучить или подтянуть уровень иностранного языка. От его уровня зависит, насколько успешно абитуриент сдаст вступительные экзамены и продолжит обучение в университете. Чтобы преодолеть порог, самостоятельных занятий недостаточно. Но Международный Союз Молодёжи предлагает курсы длительностью год или полгода, которые позволяют овладеть языком на достаточном для учебы и общения уровне.
  2. Поступление в местный вуз. После того как ваш диплом или аттестат признали действительным, нужно сдать экзамен. Иногда это несколько вступительных тестов, на некоторые специальности нужно пройти собеседование. Став студентом словацкого вуза, вы сможете получить престижный диплом. С ним можно искать работу не только в самой Словакии, но и на территории других государств Евросоюза.
  3. Стажировки и участие в программе обмена. Иностранным студентам, как и словакам, предлагают пройти стажировку в крупных компаниях, действующих на территории страны. Самых талантливых и усердных работников могут пригласить на вакантное место после окончания вуза. Стажировка часто оплачивается, так что ценную практику можно совместить с получением неплохого для молодых специалистов дохода. Программы обмена позволяют вам провести семестр или даже год в одном из партнерских вузов в другой стране.
  4. Упорная работа в Словакии и саморазвитие. Карьерный рост может продолжаться на протяжении всей жизни. Главное – прилагать усилия и следить за трендами профессии. Специалист, который в курсе инноваций и не боится применять их в повседневной жизни, всегда будет востребованным.

Если вы энергичны, готовы получать знания и хотите жить и работать в европейской стране с достойным уровнем жизни, смело подавайте документы в один из местных вузов. А Международный Союз Молодёжи поддержит вас в этом. Если есть у вас остались вопросы свяжитесь с нами любым удобным для вас способом или заполните форму обратной связи внизу страницы.

При переезде в Словакию важно также ознакомиться с местной банковской системой. Всю информацию о банках мы собрали на одной странице, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с ней и сравнить с той, что существует в их родной стране. Мы также подготовили подборку банков, которые предлагают оптимальные условия для молодёжи.

Если у студента нет жилья, ему вряд ли выдадут визу, поскольку наличие комнаты в общежитии или съемной квартиры нужно подтвердить документом при подаче заявления. Однако арендовать квартиру в незнакомой стране сложно, если у вас нет там друзей и знакомых. Чтобы лучше ориентироваться в особенностях студенческих общежитий, квартир и комнат, советуем изучить информацию, собранную специалистами МСМ. Напоминаем: мы поддерживаем студентов на всех этапах поступления и помогаем им с поиском жилья на период обучения.

Международный Союз Молодежи
студенты в Словакии

Словацкие студенты могут совмещать учебу с подработкой. Это может быть как работа в сфере общественного питания или туризма, так и что-то связанное с их специальностью. На старших курсах молодёжь проходит стажировку в крупных компаниях, некоторые из которых действуют по всему миру. Узнать больше о работе для студентов в Братиславе и других городах можно в разделе, посвящённом трудоустройству.

Если у вас остались вопросы, связанные с проживанием, обучением, поступлением и другими аспектами учёбы за рубежом, задать их можно любым удобным способом. Удобный мессенджер сайта позволяет общаться с нашим менеджером в режиме реального времени. Вы также можете позвонить по указанному номеру телефона или оставить заявку в контактной форме внизу страницы.

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Пожалуйста, заполните форму заявки и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время для индивидуальной консультации по вашему вопросу!