Чехи решили защитить свой туристический бизнес от банкротства

Несмотря на постоянный поток туристов в Чехию, по подсчетам разных организаций оказалось, что большое количество чешских фирм либо на грани банкротства, либо уже закрылись, прожив совсем недолго.
Именно поэтому правительство подготовило специальный законопроект, после того как ряд туристических чешских компаний не только обанкротились, но и страховка которых не смогла покрыть причиненный ущерб. Наиболее наглядным примером является ситуация, сложившаяся с фирмой CK BG Travel – ее годовой оборот находился на уровне 8 миллионов крон, а застрахована она была на сумму 120 000 крон.
Именно поэтому большинство туристических фирм в 2013 году в обязательном порядке оформят специальную страховку о банкротстве. Министерство внутреннего развития Чехии уже подготовило соответствующие изменения, которые будут внесены в действующий Закон о туристической деятельность, благодаря которым клиенты смогут получить свои деньги назад в случае, если туристическая фирма закроется.
Теперь каждая фирма, предоставляющая услуги в сфере туризма, будет обязана приобрести страховой полис на сумму, которая составляет 30% от годового оборота, причем, минимум составляет 4 миллиона крон. Также страховой взнос для малых туристических фирм будет составлять 40 000 крон в год. А еще фирмы обяжут уведомлять соответствующее ведомство о том, что в размере годового оборота произошли изменения.