Марк Карни: нужны радикальные изменения в монетарной политике

Как уже говорилось ранее, существуют плохие прогнозы касательно экономики Великобритании, некоторые специалисты высказывают мнение, что ее ожидает тройная рецессия. Но страну ждут перемены с наступлением лета.
В Швейцарии прошел Всемирный экономический форму. Именно там, в Давосе, Марк Карни, будущий глава Банка Англии, отметил, что великобританские центральные банки должны прийти в состояние готовности принимать решительные меры. По его словам, это нужно для того, чтобы поддержать, помочь экономике начать движение, потому что на сегодняшний день существуют признаки новой рецессии.
Несмотря на то, что процентные ставки в великобританских банках держались на уровне 0,5% в течение 4 лет, что является рекордно низким показателем, и тот факт, что Центральный Банк вложил в экономику Великобритании 375 миллиардов фунтов, Карни считает, что все возможности, которые потенциально есть у центральных банков, еще не закончились.
Напомним, что Марк Карни сейчас возглавляет Банк Канады, но с июля заменит Мервина Кинга и станет главой Банка Англии. Карни будет первым иностранцем, который займет главное место Центрального Банка Великобритании, за всю историю существования ЦБ.