В России будут учитывать средний балл аттестата и внеклассные достижения учащихся

ege

Дмитрий Ливанов, который является министром образования и науки Российской Федерации, сообщил о том, что при поступлении в высшие учебные заведения будут учтены и средний балл аттестата, и внеклассные достижения будущего студента.
Министр подчеркнул, что в последнее время только ЕГЭ является фактором доступа молодых людей к бесплатному высшему образованию. Он считает, что это деформирует и сам экзамен, и образование в старших классах. Потому нужно в обязательно порядке учесть учебные достижения учащихся по школьным предметам, которые не входят список ЕГЭ, тем самым мотивировать на их изучение. С этой целью нужно вернуть влияние среднего балла, который отмечен в школьном аттестате, и внеучебных достижений детей. Кто-то из школьников является победителем музыкального конкурса, а кто-то – спортивного. Все эти баллы нужно добавить к итоговому баллу единого экзамена.
Но Ливанов отмечает, что нужно обсудить, как правильно наладить процесс реализации этих идей.
В 2013 году школьники не застанут это нововведение, его вынесут на обсуждение общественности только в мае этого года. Министр пообещал, что в августе должно быть принято окончательное решение, чтобы в сентябре родители и школьники знали, каким образом будет проходить конкурс в университеты в 2014 году.