Что нас ждет в рамках нового проекта «Об образовании»

zakon_2

Как стало известно, в комитете Парламента по вопросам науки и образования начала свою деятельность рабочая группа, которая займется наработкой положений нового законопроекта «Об образовании».
В ее состав вошли ученые, руководители вузов, известные эксперты в сфере образования, представители федерации работодателей, различных министерств и ведомств, а также члены органов студенческого самоуправления.
Лилия Гриневич, которая является главой Комитета, утверждает, что новый закон должен будет определить основы законодательства страны об образовании, а также стать базовым и задать направления развития системы образования Украины в целом, начиная от дошкольного и заканчивая образованием, которое люди получают на протяжении всей жизни.
Также она отметила, что в новом законопроекте нужно определить системы, с помощью которых станет возможным обеспечить качество образования, а также спроектировать новую систему, позволяющую управлять образованием.
Глава Комитета рекомендует обратить внимание на то, что в данном законопроекте будет реализована «юридизация» права на образование, гарантированное Конституцией Украины, таким образом, чтобы государство имело возможность оставаться в пределах доступных ресурсов и одновременно реализовать это право граждан в максимально возможном объеме.