Порядок в проведении ВНО

2011-01-11

«ВНО прошло организовано» – с таким заявлением выступила на пресс-конференции директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.
Она подчеркнула необходимость установки металлоискателей и других технических средств, выявляющих устройства связи сдающих ВНО, на всех пунктах тестирования.
Директор центра отмечает, что введение таких мер не равносильно обыску абитуриентов. При работе металлоискателей участниками тестирования предлагалось показать содержимое карманов и сумок, что они и делали. При этом ни один абитуриент не отказался это сделать.
В итоге, более 500 работ были аннулированы досрочно в связи с нарушением правил прохождения тестирования.
По словам Зайцевой, 6 абитуриентов смогли заработать 200 баллов по трем предметам, и 48 участников – по двум. Данные не считаются окончательными, поскольку рассмотрение апелляций от участников тестирования продолжается.
Отметим, что количество апелляционных обращений в этом году качественно уменьшилось, если сравнивать с показателями 2012 года.
Директор УЦОКО считает, что такая ситуация связана с тем, что содержания тестов были усовершенствованны. Более того, абитуриенты осознают возможность не только повышения, но и снижения результатов тестирования.