Ожирение — следствие недостатка сна

По данным РИА Новости, недостаток сна качественно влияет на наш аппетит. Такое заявление сделали американские медики в статье в журнале Nature Communications.
По статистике более 10% населения в развитых странах страдает о бессонницы. Это сказывается на психике людей. Бессонница зачастую вызывает галлюцинации, потерю памяти и оторванность от реальности.
Мэтью Уолкер вместе с коллегами из университета Калифорнии в Беркли (США)
провели эксперимент на 21 добровольце. Каждый из них не спал сутки в неделю на протяжении месяца. Затем ученые показали картинки с продуктами и попросили оценить, насколько они аппетитны по 4-хбальной шкале.
Как выяснилось, работа части мозга, отвечающей за аппетит, снижалась во время бессонницы, а вот активность центров удовольствия значительно увеличивалась. Судя по всему, именно это стало причиной того, что добровольцы обращали внимание на картинки только с калорийной пищей. По мнению авторов статьи, такие изменения в работе мозга могут указывать на наличие ожирения и диабета. То есть бессонница и недосыпание могут ассоциироваться с нарушением питания.