243 миллиона на издание учебников для украинских школьников

5827912nd

По словам Николая Азарова, в этом году отмечается довольно крупное финансирование издания учебников для школ. Такое заявление министр сделал на заседании Кабинета министров Украины, которое состоялось 14 августа.
Министр сказал, что за последние годы это самое крупное финансирование в учебной сфере. На издание учебных пособий было выделено 243 миллиона гривен. Такая крупная сумма позволила издать учебники для 3 и 5 классов, в том числе учебники с использованием шрифта Брайля. Также в этот список включены пособия серии «Школьная библиотека». Кстати, эти учебники не издавались с 2009 года. Между тем, особое внимание уделено новым пособиям для профессионально-технических заведений.
Азаров сообщил, что в настоящий момент государственный заказ на выпуск новых учебников для 5-го класса выполнен. Отметим, что тираж составляет 6,5 миллионов экземпляров.
Кстати, 12 августа Институт инновационных технологий и содержания образования МОН уже заключил несколько договоров на издание учебных пособий на сумму более 80 миллионов гривен. Половина всех заказов была отдана двум издательским домам: ООО «Издательство» Генеза» и ООО «Издательский дом» Образование».