Ученые узнали, почему люди сочувствуют собаке, а не человеку

b8be9064552dfb09d423b9431fb567a3_big

По данным РИА Новости, американские социологи сделали заявление, что люди больше жалеют бездомную побитую собаку, чем человека. Ученые уверены, что в подсознании мы считаем любую собаку своим маленьким питомцем.
Джек Левин, специалист Северо-Восточного университета в Бостоне, США, заявил, что большую роль играет возраст человека. То, что взрослые люди, ставшие жертвой преступления, вызывают в нас меньше жалости, нежели побитая собака, говорит о том, что животное мы воспринимаем как маленького беззащитного щенка.
Ученые провели опрос, в котором показывали опрашиваемым респондентам в возрасте от 18 до 25 лет ненастоящую газету со статьей, где было описано избиение годовалого ребенка, собаки, взрослого человека или щенка. Статья была одна и та же, менялись только имена и описание жертв. Как выяснилось, респонденты больше сочувствовали детям, собакам и щенкам. Оказалось, причиной сочувствия стал возраст героев статьи, а не их внешний вид.
Опыт показал, что животных мы воспринимаем как больших щенков или детей. Мы считаем, что они нуждаются в той же опеке и заботе, что и в детстве. При этом ученые уверены, чувство жалости будут вызывать и другие домашние питомцы.