Украина: 23% школ будут изучать русский язык

5142dd6a0be45_crop

19 августа на пресс-конференции в Доме правительства Министр Табачник огласил информацию о работе новых государственных стандартов начального и общего среднего образования.
Основным вопросом конференции являлось обязательное изучение школьниками иностранных языков с 5-го класса. Министр отметил, что в настоящее время свободных вакансий на должность учителей по иностранным языкам нет.
Между тем, Табачник огласил статистику, согласно которой чуть более 50% учащихся выбрали немецкий язык, русский выбрали около 25% школьников, французский – 14%, польский – 1,6%, испанский – 1,2%.
Более того, министр заявил, что в настоящий момент на изучение иностранных языков 1-9 классам выделено 18 часов. При этом 10-11 классам отведено 3 часа. А на изучение второго дополнительно языка 5-11 классам выделено 2 часа в неделю.
Сегодня общее время на изучение иностранных языков 1-11 классами увеличилось на 12,5 часов. Теперь предусмотрено 38 часов в неделю. Раньше это количество составляло 25,5 часов в неделю.
Кроме того, большинству учеников, начиная с 1-го класса, теперь предоставляется возможность изучать отдельные предметы в старшей школе на английском языке.