ТОР 5 самых популярных вопросов: образование и вузы в Чехии

картинка мелом msmstudy

1. Есть ли возрастные ограничения для поступления в вузы Чехии?

Верхнего порогового уровня возраста для поступления в государственные вузы Чехии НЕТ. Обучение можно начать или продолжить в любом возрасте. А вот требование для начала обучения есть — и это не возраст, а наличие аттестата за 11 класс, или аттестат за 9 класс + законченное средне-специальное образование для поступление на программы Бакалавриата, или наличие диплома о высшем образовании для поступления в Магистратуру.

 

2. Я не хочу терять год изучения чешского языка на подготовительной программе, могу ли я сразу поступить в вуз после школы в своей стране?

Среднее образование в Чехии длится 13 лет, а обучение в вузе на программе Бакалавриат всего 3 года (а не 4 как в большинстве стран СНГ), то Вы не теряете год!

При поступлении в государственные вузы Чехии (и на чешском и на английском (!) языках) администрация вуза запросит нострификацию (подтверждение) вашего школьного аттестата для зачисления. Процедура нострификации проходит ОЧНО в Чехии и длится в среднем от 4 до 7 месяцев. Во все подготовительные программы Международного Союза Молодежи включена помощь и курирование процедуры нострификации для наших студентов!

А также не забывайте об адаптации к новой стране и системе образования во время подготовительного года! Поступить в чешский вуз это одно, а вот суметь в нем учиться — это совсем другое! В Чехии требования к студентам кардинально отличаются от требований вузов в странах СНГ и наша работа подготовить Вас к этому!

 

3. Сколько длится нострификация диплома вуза (по программе бакалавра для поступления в магистратуру)?

Нострификация — подтверждение Министерством образования равноценности аттестата о среднем образовании или диплома в Чехии со странами СНГ.

Подробно о нострификации аттестата Вы можете читайте здесь.

Подробно о нострификации диплома Вы можете прочитать здесь.

 

4. Каким образом предоставляется отсрочка от службы в армии?

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, за исключением лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В случае поступления молодого человека в зарубежный вуз отсрочка предоставляется на основании проживания за границей более 6 месяцев, студент в таком случае снимается с воинского учета в России.
Призывнику следует явиться в отдел военного комиссариата и написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о снятии с воинского учета. На практике отдел военного комиссариата часто всячески препятствует снятию с воинского учета, требуя «доказательства» того, что призывник действительно вознамерился выехать за границу на срок более 6 месяцев.

В такой ситуации самым лучшим доказательством является официальный перевод письма о зачислении в зарубежный вуз и студенческая виза.

 

5. Возможно, ли окончить школу в Чехии после 9 классов на родине?

При поступлении и окончании средней школы в Чехии Вы столкнетесь с некоторыми сложностями, которые Вы должны осознавать:

После 9 класса Вам понадобится 3 года (10, 11,12 классы), чтобы окончить школу в Чешской Республике, а не 2 года, как в странах СНГ.

Исходя из нашего опыта, поступление в вузы Чехии через подготовительный год при чешском вузе значительно комфортнее, легче, перспективней и более гарантировано.

Для наглядности мы сравнили две траектории поступления в вузы Чехии:

Поступление в вуз через среднюю школу Чехии после 9 класса:

  • После 8 класса: подбор школы, изучение чешского языка;
  • Во втором полугодии 9 класса: сбор визового пакета для учащегося на основании вида на жительства родителя;
  • После окончания 9 класса: переезд в Чешскую Республику;
  • Начало обучения в Чехии в 10 классе;
  • В 12 классе сдача гос.экзаменов в Чехии на общих условиях (это например математика, физика, химия, география, история Чехии и др. на чешском языке);
  • Поступление в выбранный вуз Чехии на общих основаниях (сдача вступительных экзаменов 2-3 предмета).

Поступление в вуз Чехии через подготовительный курс МСМ:

  • В 11 классе: сбор визового пакета на основании условного зачисления в один из государственных вузов Чехии;
  • После окончания 11 класса: переезд в Чешскую Республику;
  • Первое полугодие: изучение чешского языка на языковой кафедре одного из государственных вузов Чехии;
  • Второе полугодие: подготовка к нострификации и сдача 2-3 экзаменов по предметам из школьного аттестата на чешском или с переводчиком;
  • Поступление в выбранный вуз Чехии на общих основаниях (сдача вступительных экзаменов 2-3 предмета).

Визовые нюансы для обучения в средней школе в Чехии:

для проживания и обучения в школе в Чехии необходимо получение вида на жительства Чешской Республики, оформление которого требует нахождения на территории Чехии постоянного официального представителя ребенка, им могут выступать родители, но только на основании своего открытого вида на жительства D (не туристическая виза!).

Единицы средних учебных заведений в Чехии могут предоставить своего опекуна и необходимые документы для граждан СНГ для открытия визы. Не всегда это устраивает посольство.
Для сравнения, когда несовершеннолетний гражданин едет на подготовительную программу (после 11 класса школы СНГ) — наличие опекуна ему не требуется.

Адаптационный период — МСМ снимает с Вас груз вопросов, с которыми Вы столкнетесь при поступлении в высшее учебное заведение.
Обо всех этих процедурах очень мало информации в открытом доступе и соблюсти все правила очень сложно самостоятельно. Кураторы МСМ — это молодые люди, которые сами пропустили через себя всю процедуру нострификации, продление визы, выбора вуза, сдачи вступительных экзаменов, а теперь они с радостью помогают нашим студентам и следят за соблюдением сроков и соответствием всех документов.

В интернете огромное количество информации, но очень мало ответов на конкретные вопросы. Сложно решиться кардинально изменить свою судьбу и стать, студентом зарубежного вуза, не имея надёжного помощника.

Давайте решим эту проблему вместе!

Расскажите конкретно о вашей ситуации и задайте важные вам вопросы на одном из вебинаров серии посвящённой популярным специальностям и сложным вопросам по бесплатному образованию в Чешской Республике.

баннер праги msmstudy

 

 

Серия вебинаров, посвящённых

Бесплатному высшему образованию в Чехии

Мы ответили на самые сложные и важные вопросы поступления в государственные чешские вузы!

 

 

Бесплатное образование в вузах Чехии.

IT-технологии, Компьютерный инжиниринг, Компьютерная безопасность.

 

 

Смотреть запись вебинара

 

 

Образование в Сфере Гостеприимства.

Программа Двойного Диплома

Чехия+Швейцария

 

 

Смотреть запись вебинара

 

 

Бесплатное образование в вузах Чехии.

Как поступить на творческие специальности: Кинематография, Архитектура, Дизайн, Фотография, Журналистика.

 

 

Смотреть запись вебинара

 

 

Спортивная карьера в Чехии и как получить бесплатное образование?

Фитнес, Теннис, Футбол.

 

 

Смотреть запись вебинара

 

 

Бесплатное образование в вузах Чехии.

Медицинские специальности: Врачебное направление, Биотехнологии, Фармацевтика.

 

 

Смотреть запись вебинара

 

 

Бесплатное образование в вузах Чехии.

Как поступить на Менеджмент, Бизнес или Экономику.

 

 

Смотреть запись вебинара

 

Нам важно, чтобы Вы получили самую полезную и актуальную информацию 
и были готовы к поступлению и обучению в сильном вузе.

Ваш Международный Союз Молодёжи!

Нам важно, чтобы Вы получили самую полезную и актуальную информацию 
и были готовы к поступлению и обучению в сильном вузе.

Ваш Международный Союз Молодёжи!