Среднее образование в Австрии

Выберите свою программу

Найти

Среднее образование в Австрии

Многие привыкли думать, что самое лучшее среднее образование можно получить в США или Швейцарии. Это действительно так, обучаться в этих странах престижно, но и при этом довольно дорого. Не менее достойный вариант – школьное образование в Австрии. Это особенная страна, обучение в которой считается одним из самых недорогих в Европе.

Особенности обучения в школах Австрии

Обучаться в австрийских школах дети начинают с 6 лет, образовательный процесс абсолютно бесплатный, включая проезд до места учебы, получение учебников и других необходимых атрибутов школьной жизни. Обязательное среднее образование в Австрии длится девять лет. Это классическая система, которая применяется во всех образовательных учреждениях – школах и гимназиях. В школах и гимназиях учатся в основном австрийские дети, разница между этими учебными заведениями заключается в том, что в школах готовятся к поступлению в профессиональные образовательные учреждения, а в гимназиях – в вузы. Классическая система обучения не всегда действует в частных школах и пансионах. Многие лучшие школы Австрии входят в число школ-пансионов. В чем разница? В частных школах подход к обучению более строгий, чем в государственных, к тому же они в большей степени нацелены на обучение зарубежных студентов.

Система образования сравнима с немецкой – так же базируется на трех основных ступенях:

Начальная школа (до 6 класса)

Средняя школа (7-8 классы)

Высшая школа (9-11 классы)

Особенности обучения в школах Австрии

  • В частных австрийских школах есть возможность обучаться и по максимально универсальным программам (национальные системы образования Великобритании и США):
  • Интернациональный бакалавриат. Программа рассчитана на подростков 16-18 лет, которые закончили 2 класса старшей школы или сдали экзамены по окончанию средней школы. Учатся 2 года, при поступлении подросток должен хорошо разбираться во всех школьных предметах. Главное преимущество – диплом признается в ста странах мира.
  • Американская программа среднего образования AP. Студенты старших классов в рамках данной программы учат профильные предметы того университета, в который они желают поступать. Основное преимущество – еще до поступления в вуз, учащийся усваивает материал двух первых семестров. После сдачи экзаменов и получения баллов можно поступать в высшее учебное заведение.

Несмотря на то, что государственным языком в Австрии является немецкий, обучение ведется и на английском. Таким образом, в стране есть уникальная возможность выучить сразу два, а то и три языка. Независимо от того, по какой программе ведется обучение, все студенты в обязательном порядке учат второй иностранный. Кроме языка в австрийских школах особое внимание уделяется физическому и эстетическому развитию воспитанников (изучение музыки, катание на горных лыжах и т.д.), на выходных дети выезжают с преподавателями на экскурсии, выставки, фестивали, в театры. Учебные группы набираются из расчета 10-15 человек, что позволяет преподавателям уделять достаточное количество времени каждому ученику в течение урока.

Преимущества обучения в Австрии

По окончании австрийской школы ученик:

  • Получит качественные знания, которые позволят поступить в престижное высшее учебное заведение;
  • Познакомится с европейской культурой;
  • Научится говорить и писать на иностранных языках;
  • Сможет продолжить обучение в высших учебных заведениях страны;

Программы

Школа Страна Тип Язык
AMADEUS International School of Vienna Австрия Средняя школа Английский
American International School Salzburg Австрия Средняя школа Английский

У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Пожалуйста, заполните форму заявки и наш представитель свяжется с вами в ближайшее время для индивидуальной консультации по вашему вопросу!