2013 год: зачисление с проблемами

13412144891pravilapriema

С 1 по 10 августа длился самый волнительный для абитуриентов период. Тогда была решена судьба тех, кто хотел поступить в вуз.
Напомним, что зачисление проходило в три этапа. После каждого этапа из очередного списка исключались лица, не подавшие оригиналы документов. Казалось бы, отточенная схема зачисления не может дать сбой. Но на деле вышло не совсем так, о чем и сообщает Гражданская сеть «ОПОРА». Специалисты выделили ряд проблем, связанных с процессом зачисления:
1. В начале каждой волны было рекомендовано большее количество лиц, нежели имелось мест в вузах. Таким образом, приемные комиссии перестраховывались, опасаясь, что не смогут набрать необходимое количество учащихся.
2. Рекомендация, как на бюджетную, так и на платную форму обучения одновременно. Кроме того, приемные комиссии обзванивали абитуриентов, которые находились ниже по списку, и предлагали им принести документы для зачисления.
3. Формирование рейтинговых списков в алфавитном порядке, а не по количеству баллов.
4. Игнорирование некоторыми вузами права абитуриентов на подачу заявления в пять вузов.
Многие абитуриенты подавали сразу 15 заявлений. Такое количество отпугнуло некоторых лиц от бюджетной основы. Так, абитуриенты стали заключать контракты на платную основу.
Совершенно точно, что процесс вступительной кампании и зачисления требует определенных поправок.