2012 год был неблагоприятным для чешских бизнесменов

Несмотря на то, что в Чехию приезжает все больше и больше молодых и талантливых людей, бизнес-статистика 2012 года показывает неприятные результаты.
Как оказалось, именно в этом году было зафиксировано рекордное число тех фирм и частных предпринимателей, которые признали себя банкротами. По подсчетам каждый день 2012 года в течение рабочей недели был последним для 15 бизнесменов, которые закрывали свою деятельность, причем, большая часть из них являются индивидуальными предпринимателями.
По данным чешской компании Czech Credit Bureau в 2012 году в общей были признаны банкротами почти 4 000 фирм и частных предпринимателей. Если сравнивать это число с 2011 годом, то можно увидеть, что оно выросло на 46%. Все так же неутешительна ситуация с частными предпринимателями – 64% банкротств отнесено именно на этот сектор бизнеса, а это на 14% больше, чем в 2011 году. Также компания сообщает о том, что в основном признали себя банкротами торговые организации и те фирмы, которые предоставляют различные услуги и занимаются сферой питания – 60% банкротов именно из этой категории компаний.
Если смотреть с географической точки зрения, то первое место по количеству банкротов отведено Моравскослезному краю, а Устецкий и Оломоуцкий края заняли второе и третье место соответственно.